想吃零食不用出去买,自制小米锅巴,焦香酥脆,几块钱就能做一锅

日期:2020-02-22 17:04:56 来源:互联网 编辑:小狐 阅读人数:374

想吃零食不用出去买,自制小米锅巴,焦香酥脆,几块钱就能做一锅(图1)

本期导读:想吃零食不用出去买,教你做小米锅巴,焦香酥脆,几块钱做一锅

锅巴是一种休闲零食食品,焦香酥脆,深受大家的喜爱。小米锅巴中的小米,营养成分非常的高被称为“米中黄金”小米有养胃的作用,它还含有丰富的维生素和无机盐以及蛋白质,有利于人体营养的补充,同时还有助于调节睡眠,经常失眠的人,常吃小米粥也是比较好的。

小米我们经常把它用来熬粥,今天教你用小米做锅巴,自己在家也能做,几块钱就能做一锅,做法也简单,疫情期间,在家没事做,学会这个零食的做法,想吃零食不用出去买,做出的小米锅巴焦香酥脆,比买的好吃,大人小孩都喜欢吃,下面一起看看是怎样做的:

想吃零食不用出去买,自制小米锅巴,焦香酥脆,几块钱就能做一锅(图2)

自制小米锅巴所需材料:小米半碗、面粉半碗、鸡蛋1个、十三香1茶匙、辣椒粉1茶匙、孜然粉1茶匙、白糖1/3汤匙、盐适量。

做法步骤:

想吃零食不用出去买,自制小米锅巴,焦香酥脆,几块钱就能做一锅(图3)

把小米淘洗干净,用温水浸泡2小时,把小米泡至膨胀变大,把小米沥净水分,把十三香和白糖、盐,放入小米内搅拌均匀。

想吃零食不用出去买,自制小米锅巴,焦香酥脆,几块钱就能做一锅(图4)

鸡蛋磕入碗内搅打均匀,面粉用家里普通中筋面粉就可以,和小米的比例就可以。

想吃零食不用出去买,自制小米锅巴,焦香酥脆,几块钱就能做一锅(图5)

把鸡蛋液和面粉放入到小米内,用筷子搅拌均匀。

想吃零食不用出去买,自制小米锅巴,焦香酥脆,几块钱就能做一锅(图6)

把把它揉成一个光滑的软硬适中面团。

想吃零食不用出去买,自制小米锅巴,焦香酥脆,几块钱就能做一锅(图7)

面团和好之后,放在面板上,用擀面杖把面团擀成大薄片,擀的越薄越好,这样炸出来的锅巴酥脆,而且放凉也不会变硬。厚度和一元硬币的厚度差不多就可以了,把面饼用刀分割成小块,大小和外面卖的大小相当就可以了。

想吃零食不用出去买,自制小米锅巴,焦香酥脆,几块钱就能做一锅(图8)

用叉子再扎一些小孔,这样炸出的锅巴中间不会起鼓,起到排气的作用。

想吃零食不用出去买,自制小米锅巴,焦香酥脆,几块钱就能做一锅(图9)

锅内加适量的油,烧至5~6成热的时候,把面坯下锅炸,炸制过程中,要一直用中小火慢炸,不要开大火,用大火炸出的锅巴不焦脆,期间,要不停的搅动,使锅巴两面颜色一致,把锅巴炸制两面表面金黄,酥脆,把锅巴捞出,控油。

想吃零食不用出去买,自制小米锅巴,焦香酥脆,几块钱就能做一锅(图10)

把炸好的锅巴,放到容器内,加入辣椒粉和孜然粉,搅拌均匀就可以了。这样焦香酥脆的锅巴就做好了。

想吃零食不用出去买,自制小米锅巴,焦香酥脆,几块钱就能做一锅(图11)

小贴士:小米需要2个小时以上,把小米一定要泡开了。擀的时候要尽量薄一点,这样炸的时候容易熟,而且更容易炸透,里外都脆,凉了也不会发软。切好块后用叉子扎孔,这样炸出的锅巴不起鼓,炸的时候要控制好火候,要小火慢炸。

本文相关词条概念解析:

锅巴

锅巴是焖饭时紧贴着锅结焦成块状的一层饭粒。主要原料有大米、小米、黄豆、玉米粉等。有厚肠胃,助消化的食用功效,但胃弱者及慢性胃炎、不思饮食者宜食。

小米

北京小米科技有限责任公司成立2010年4月,是一家专注于智能产品自主研发的移动互联网公司。“为发烧而生”是小米的产品概念。小米公司首创了用互联网模式开发手机操作系统、发烧友参与开发改进的模式。2014年12月14日晚,美的集团发出公告称,已与小米科技签署战略合作协议,小米12.7亿元入股美的集团。2015年9月22日,小米在北京发布了新品小米4c。2016年1月8日,小米应用商店宣布全线下架360软件;5月25日,小米公司发布小米无人飞行;7月27日的发布会上小米笔记本正式亮相,这款产品叫做小米笔记本Air;9月1日,小米联合中国银联正式发布小米支付(MiPay)。2018年6月7日,小米通过港交所上市聆讯。小米集团23日在香港举行新闻发布会宣布,作为香港首只以“同股不同权”架构上市的公司,小米集团于6月25日至28日公开招股,7月9日正式登陆香港交易所主板。

网友评论
相关文章
立冬后,多吃此菜,6块钱就能做一盘,不吃香菇的儿子居然抢着吃,女人常吃特别好

立冬后,多吃此菜,6块钱就能做一盘,不吃香菇的儿子居然抢着吃,女人常吃特别好

立冬后,多吃此菜,6块钱就能做一盘,不吃香菇的儿子居然抢着吃,女人常吃特别好[详情]

不得不说自己在家做披萨特别实惠,自己做披萨成本20块钱就能做3个,披萨上面满满都是水果,比买的好

不得不说自己在家做披萨特别实惠,自己做披萨成本20块钱就能做3个,披萨上面满满都是水果,比买的好

不得不说自己在家做披萨特别实惠,自己做披萨成本20块钱就能做3个,披萨上面满满都是水果,比买的好[详情]

入秋后吃山药红薯不如吃土豆,维生素C的含量更是比苹果高出六倍多,几块钱就能做一大盘

入秋后吃山药红薯不如吃土豆,维生素C的含量更是比苹果高出六倍多,几块钱就能做一大盘

入秋后吃山药红薯不如吃土豆,维生素C的含量更是比苹果高出六倍多,几块钱就能做一大盘[详情]

网站地图    Copyright     2016-2018  资讯网   All rights reserved.