这菜之前也曾经给女儿吃过,买一斤也花不了几个钱,这个菜洗洗拌拌就能吃,皮肤更加好

日期:2020-09-03 10:39:57 来源:互联网 编辑:小优 阅读人数:130

这菜之前也曾经给女儿吃过,买一斤也花不了几个钱,这个菜洗洗拌拌就能吃,皮肤更加好(图1)

西葫芦个大体胖,肉质香醇,是老百姓最喜欢的一种蔬菜,它的产量大,价格便宜,对老百姓而言,是一种吃起来没有什么经济压力的蔬菜,买一斤也花不了几个钱,而且很容易出菜,一根西葫芦可以做一盘美食,够一家三口全家人吃,秋季,也是西葫芦生长的季节,所以这个时候的西葫芦也可以算是时令菜,常吃对身体健康有益。秋天吃这菜正当季,一斤2块钱,洗洗拌拌就能吃,女人常吃皮肤好。西葫芦也是一种百搭菜,它的做法也有很多种,热炒、凉拌都可以烹制成下饭的美食。最近几天,秋老虎来袭,可以凉拌吃。这菜生吃比熟吃好吃太多,洗洗拌拌弄一盘,爽口开胃全家都爱!对于爱美的女性来说,到了秋季,总希望自己的身材苗条起来,皮肤更加好。那么就要多吃西葫芦,这个菜洗洗拌拌就能吃,女人晚上吃这个最刮油,越吃越瘦无压力!

这菜之前也曾经给女儿吃过,买一斤也花不了几个钱,这个菜洗洗拌拌就能吃,皮肤更加好(图2)

这菜之前也曾经给女儿吃过,买一斤也花不了几个钱,这个菜洗洗拌拌就能吃,皮肤更加好(图3)

凉拌西葫芦

食材:西葫芦1根、干辣椒5根、蒜3粒、花椒1小撮、生抽2勺、香醋1勺、盐、白糖、鸡精、蚝油、熟白芝麻少许。

做法:

1、需要的食材准备好。

这菜之前也曾经给女儿吃过,买一斤也花不了几个钱,这个菜洗洗拌拌就能吃,皮肤更加好(图4)

2、西葫芦洗净,用刀切掉西葫芦的两端,用擦丝器擦成长丝。

这菜之前也曾经给女儿吃过,买一斤也花不了几个钱,这个菜洗洗拌拌就能吃,皮肤更加好(图5)

3、锅中放入适量的清水,大火烧开后,把西葫芦丝倒入沸水中,焯水30秒后,捞入凉水中过凉,再捞出来把水分沥干待用。

这菜之前也曾经给女儿吃过,买一斤也花不了几个钱,这个菜洗洗拌拌就能吃,皮肤更加好(图6)

4、干辣椒切成小段,大蒜用刀拍扁去皮切碎。

这菜之前也曾经给女儿吃过,买一斤也花不了几个钱,这个菜洗洗拌拌就能吃,皮肤更加好(图7)

5、锅中倒适量油,放入花椒粒小火炸香,捞出丢弃。

这菜之前也曾经给女儿吃过,买一斤也花不了几个钱,这个菜洗洗拌拌就能吃,皮肤更加好(图8)

6、小碗中装入辣椒段和蒜末,花椒油再烧热倒入碗中,放入生抽2勺,香醋1勺,盐,白糖,鸡精,蚝油,熟白芝麻少许,搅拌均匀。

这菜之前也曾经给女儿吃过,买一斤也花不了几个钱,这个菜洗洗拌拌就能吃,皮肤更加好(图9)

7、淋干水分的西葫芦丝装入盆中,倒入调好的料汁,搅拌均匀,装盘开吃。

这菜之前也曾经给女儿吃过,买一斤也花不了几个钱,这个菜洗洗拌拌就能吃,皮肤更加好(图10)

8、清爽脆嫩又开胃,味道鲜美,营养也是非常丰富,深受家人的喜爱。

这菜之前也曾经给女儿吃过,买一斤也花不了几个钱,这个菜洗洗拌拌就能吃,皮肤更加好(图11)

本文相关词条概念解析:

洗洗

洗洗,读音xǐxǐ,汉语词语,指寒栗貌;反复地用水去掉污垢;清除干净;让你有焕然一新的感觉。

西葫芦

西葫芦(学名:CucurbitapepoL.),别名:茭瓜、白瓜、番瓜、美洲南瓜。分类:葫芦科(Cucurbitaceae),南瓜属。产地:原产北美洲南部,今广泛栽培。西葫芦是一种光滑的圆柱形夏季葫芦,墨绿色,通常有浅绿到黄色的条纹或斑点和白到淡绿色的坚实肉质。

延伸 · 推荐

洗洗拌拌就能吃,女人常吃皮肤好,是一种吃起来没有什么经济压力的蔬菜

莫愁厨路无知己,谁人不识小面姨。大家好,我是小面姨。今天小面姨给大家一道“凉拌西葫芦”的做法。昨天的天气真是怪异,早晨冷雨绵绵,到了下午,却又是艳阳高照,气温之高让人感到回到了盛夏之时。天气这么热,晚...

拌拌就能吃,软烂鲜香,就大功告成啦,宝宝辅食

对话框处回复“餐单”即可获取各月龄190天的辅食餐单给娃做辅食,肉类绝对是最受欢迎的。无论是煎炒,还是蒸煮,总能轻而易举的虏获一大堆的宝宝。但是!好吃是好吃,就是做的过程中,经常会出现这种情况!为什么...

网友评论
相关文章
对这个消息巴媒同样得到确认,金靴三叉戟齐聚能否扭转乾坤

对这个消息巴媒同样得到确认,金靴三叉戟齐聚能否扭转乾坤

对这个消息巴媒同样得到确认,金靴三叉戟齐聚能否扭转乾坤[详情]

振奋人心,还超原纪录21秒之多,16岁归化少女谷爱凌又创造历史了

振奋人心,还超原纪录21秒之多,16岁归化少女谷爱凌又创造历史了

振奋人心,还超原纪录21秒之多,16岁归化少女谷爱凌又创造历史了[详情]

这菜简单快炒三分钟就能上桌,两元一斤,常吃能养心安神,因此很招人喜欢

这菜简单快炒三分钟就能上桌,两元一斤,常吃能养心安神,因此很招人喜欢

这菜简单快炒三分钟就能上桌,两元一斤,常吃能养心安神,因此很招人喜欢[详情]

网站地图    Copyright     2016-2018  资讯网   All rights reserved.