春回大地,刚上岸的皮皮虾,最便宜1块钱一只

日期:2021-03-24 13:08:34 来源:互联网 编辑:小优 阅读人数:707

春回大地,刚上岸的皮皮虾,最便宜1块钱一只(图1)

“好,马上就要发奖金了!”早晨一上班同事就兴奋地告诉我这个好。作为一名工薪族,一月最高兴的日子就是月初的10号和月末的最后一天,月初发工资,月末发奖金。钱的多少直接影响到家庭生活质量。据说过年留守加班,公司给的加班费非常的可观,这不大伙商量每人拿出100块钱买海鲜,周末组团去金沙滩野炊吃烧烤。

要说买海鲜,当下可是个好时候,刚上岸的皮皮虾、八带等海鲜应有尽有,只不过价格有点贵啊!像画面中的皮皮虾,肥瘦适中40来块钱一斤,如果花上100块钱最多能买2斤半左右,不过人多两斤虾虎显然不过吃的,我准备去市场早点,去发货地捡一些刚死的虾虎,价格能便宜一半,这样就能买5斤,是不是非常合适。

春回大地,刚上岸的皮皮虾,最便宜1块钱一只(图2)

图为:清晨五点多钟,天刚见亮早市上已经热闹起来,各种小海鲜摆满的街头,前来选购的市民络绎不绝。

春回大地,刚上岸的皮皮虾,最便宜1块钱一只(图3)

海蛎子就是生蚝,生蚝就是海蛎子。很多人认为这是两种海鲜,其实是一种,只不过南北方叫法不一样,海蛎子品种很多,麻蛎虽小,但味道极佳;黄金牡蛎,颜色金灿灿的非常好看。青岛本地蛎子不太多,一般都是大乳山快运过来的,还有一些是日照、连云港育肥来的!但是口感差异非常大,冷水长大蛎子口感鲜美,让人吃过一次难以忘却。

春回大地,刚上岸的皮皮虾,最便宜1块钱一只(图4)

春回大地,刚上岸的皮皮虾,最便宜1块钱一只(图5)

“蛏子”相信很多人没吃过,据说炖豆腐非常鲜美,它属于贝类海鲜,涂滩上养殖数量大。蛏子在泥沙里长大,所以“吐沙”非常关键,今天告诉大家一个小诀窍,在清洗的时候往水里面滴油,油会在水面形成一个密封膜,起到隔绝外界空气的作用。这样可以让蛏子稍微缺氧,导致其呼吸加速,从而吐沙加速。但不能滴太多,避免水面完全被油面笼罩,否则蛏子容易过度缺氧而死亡。

鲍鱼仔,按照个头大小,售价5~10元一个,应该说利润挺大,街头有不少卖的!100块钱可以买20~30只左右,红烧着吃,或者剁肉馅包饺子,看着听着是不是太奢侈了!但在青岛,鲍鱼不再是“稀罕物”最便宜1块钱一只。

春回大地,刚上岸的皮皮虾,最便宜1块钱一只(图6)

老青岛人都知道,泥抹,海砂子,末货,蚝艮是当地四鲜。青岛人百吃不厌的蛤蜊,相信很多人来青岛必尝的一道海鲜美食,在烹饪的时候要记住除了水煮蛤蜊或者辣炒蛤蜊都不需要加盐,否则会太齁,原汁原味足够的鲜美;翻炒过程需要动作要轻,避免翻炒过大把蛤蜊肉都炒掉了,蛤蜊开口后马上关火,不要煮老了影响口感。目前市面上蛤蜊6块钱一斤左右,青岛人都是哈啤酒,吃蛤蜊,但青岛的蛤蜊唯有红岛的蛤蜊最为鲜美,口感最佳。

春回大地,刚上岸的皮皮虾,最便宜1块钱一只(图7)

“张牙舞爪”的八带鮹,早市卖价30块钱一斤,虽然好吃,但烹饪方法很重要,少有不慎就会煮得太“老”咬不动影响口感。首先我们来说说清洗,虽然外观上看很感觉,但八带鮹有很多吸盘,平日里蜗居在海底砂石底层,所以要把吸盘里泥沙清洗干净非常的重要,我们在清洗的时候可以加适量的盐,用流水反复搓洗,直到八带鮹的吸盘中没有泥沙为止,如果麻辣红烧着吃在煮的过程中,切勿冷水下锅,要等锅中的水在锅边起小泡时,大约70~80摄氏度左右。先把八带鮹头放到锅焯烫,再把鮹抓放到锅里,几分钟后鮹抓打卷即可捞出来。如果想凉拌吃,还是放冷水里煮到开锅才好,如果是大的,可以切开,开锅后先把爪子捞出来,把头部再煮一会儿,要不带籽的煮不熟。

本文相关词条概念解析:

皮皮虾

口虾蛄,又名螳螂虾,属于节肢动物门,甲壳动物亚门,软甲纲,掠虾亚纲,口足目(这个亚纲下面就一个目),其中除全为化石种类的古虾蛄科(Sculdidae)外,现生种分4个总科:深虾蛄总科(Bathysquilloidea)、指虾蛄总科(Gonodactyloidea)、虾蛄总科(Squilloidea)和琴虾蛄总科(Lysiosquilloidea)。全为海生。掠虾类起源于中生代的侏罗纪,现存500余种,绝大多数种类生活于热带和亚热带,少数见于温带;中国沿海均有,最常见的品种是虾蛄科,口虾蛄属的口虾蛄(Oratosquillaoratoria),在中国各海域中均有分布。南海种类最多,已发现80余种。

网友评论
相关文章
秋天,遇到此菜别放过,就是芥菜1块钱一斤,一次腌10斤,足够家人吃一冬天了

秋天,遇到此菜别放过,就是芥菜1块钱一斤,一次腌10斤,足够家人吃一冬天了

秋天,遇到此菜别放过,就是芥菜1块钱一斤,一次腌10斤,足够家人吃一冬天了[详情]

很多人忽略了这个菜,其他的时候都在18块钱一斤左右,补钙补锌,常常给孩子吃带鱼

很多人忽略了这个菜,其他的时候都在18块钱一斤左右,补钙补锌,常常给孩子吃带鱼

很多人忽略了这个菜,其他的时候都在18块钱一斤左右,补钙补锌,常常给孩子吃带鱼[详情]

秋天,这四种食材,1块钱一斤,简单一炸,外酥里软,比包子还顶饱

秋天,这四种食材,1块钱一斤,简单一炸,外酥里软,比包子还顶饱

秋天,这四种食材,1块钱一斤,简单一炸,外酥里软,比包子还顶饱[详情]

网站地图    Copyright     2016-2018  资讯网   All rights reserved.